Forro de Gesso Preço M2

SAIBA O PREÇO  DO DRYWALL, GESSO ACARTONADO M2

O preço do m2 do drywall ou gesso acartonado pode variar bastante, dependendo da região que você se encontre, caso sua regiao fique muito distante das distribuidoras de material, o preço pode ficar lá em cima.

Nesta breve pesquisa que a  Bothers Drywall fez, percebemos que o preço do metro quadrado do gesso acartonado gira em torno de:

Preço do m² do Drywall:

 

A média de Preço do metro quadrado do forro de drywall estruturado gira em R$55,00 o metro.

Já a parede de drywall, o Preço do m²  custa em média R$75,00 o metro.

Pensando em fazer um forro ou divisória? Solicite um orçamento, teremos o prazer em atendê-lo 

Mas como foi dito anteriormente, esse preço vai  variar de acordo com a região, o profissional e também a marca dos materiais que o profissional utiliza em seu trabalho.

Outro fator que traz bastante variação ao preço do metro quadrado da parede de drywall é a espessura dos perfis que serão utilizados na estrutura da parede. Os Perfis mais largos tornam a divisória de gesso um pouco mais cara.

img-20161020-wa0020

Qual é mais caro? O Forro de Drywall ou o forro de gesso comum?

O Forro de Drywall ou Forro Acartonado, é mais caro qie o forro de gesso comum, a média do preço do forro de gesso comum com plaquinhas fica em R$35,00 o metro quadrado. Outra vez volto a frusar que esse preço também varia bastante dependendo da região em que você se encontra.

O preço do m2 do drywall teve uma queda significante nos ultimos anos, e isso se deu pela grande concorrência e demanda de materiais terem aumentado de forma significativa.

E essa queda de preço tem o lado bom e o lado ruim, por um lado é bom para quem está buscando uma forma de construir que não tenha tanto gasto, pois o cliente tem diversas opções de mão de obra e preço, por outro lado muitas pessoas entraram nesse ramo sem nem mesmo receber um curso ou treinamento adequado, e isso prejudica os bons profissionais pois terão que competir com esses “profissionais” que jogam o preço lá embaixo.

E como sabemos que infelizmente alguns clientes sempre procuram o preço mais baixo e não olham as referencias e qualidade do profissional, acabam comprando gato por lebre.

Pensando em fazer um forro ou divisória? Solicite um orçamento, teremos o prazer em atendê-lo